Портреты

Мертвые души

Дети и Гоголь

Сочинения

Мнение ребят по произведению "Тарас Бульба"

Тарас Бульба

«И вот последняя страница прочитана. Очень обидно. Как и во многих других историях. Скучное начало хочется пропустить, начать с интересного! Но от середины недалеко до конца! А во многих историях конец– хуже всего! Сложно передать ощущения, когда читаешь захватывающую книжку сначала. Но потом идет середина и проклятый конец, без которого история была бы лучше!
Позади остались Тарас Бульба и его дети, остались казаки и ляхи (поляки), остались битвы и осады, осталось много всего… Жаль, история кончается убийствами. Андрия убил отец, бедного Остапа казнили ляхи, и, в конце концов, они же сожгли Тараса Бульбу. Но перед тем, как пламя объяло его, он успел крикнуть своим казакам, чтобы они бросались в реку и бежали за холм. Геройство… Без слез нельзя читать такое: «Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!»

Сережа Ермохин

Тарас Бульба

«Очень трогателен эпизод прощания с матерью, которая таила в себе надежду, что утром «Авось-либо Бульба, проснувшись, отсрочит денька на два отъезд; может быть, он задумал оттого так скоро ехать, что вчера много выпил». Бедная, бедная мать, она просидела всю ночь, не сомкнув глаз, все смотрела на своих ненаглядных: «Вся любовь, все чувства, все, что есть нежного и страстного в женщине, все обратилось у ней в одно материнское чувство… Ее сыновей, ее милых сыновей берут от нее, берут для того, чтобы не увидеть их никогда!» Болью и печалью веет от этих строк, а еще больнее становится, когда узнаешь, что сердце матери предчувствовало беду.»

Пичугина Александра

Мнение ребят по произведению "Вий"

Вий

Я думаю, что смысл повести «Вий» в том, что сильный духом тот, кто не трусит, ничего не боится, и тогда он выживет. Жизнь сталкивает человека с жестокими силами, в борьбе с которыми формируется человек, его воля, его душа. Но человек слаб, и Хома все равно посмотрел на Вия, может быть, из-за страха, а, может быть, из-за любопытства - и умер.
А если бы у него была более сильная воля, он бы остался живым.
Мне кажется, что мысль повести Гоголя в том, что если человек живет правильной жизнью, то с Вием он никогда не встретится.